Технотрон » Прошивки, микропрограммы » Заправка и прошивка картриджа MLT-D1043S (принтер Samsung ML-1661)


В нашей статье Эксклюзив для Украины - Samsung Bluebird ML-1661, говорилось, что в новом принтере Samsung ML-1661 нет чипа и он работает без системы контроля. По началу так и было - несколько принтеров были лишены чипа, но в дальнейшем чип стали ставить даже в стартовый картридж. Но, как ни странно, чип используемый в новом картридже, нам всем знаком - это стандартный 24С04, который спокойно можно перепрошить.
  
Заправка и прошивка картриджа MLT-D1043S (принтер Samsung ML-1661). В данном принтере используется чип типа 24С04, который не имеет криптозащиты и его можно прошить с помощью программатаора известной конструкции и программы PonyProg. В процессе прошивки чипа Вам, возможно, понадобятся следующие статьи:

Как работать с программатором и программой-прошивальщиком Вы можете найти на нашем сайте - методика такая-же как и для того же SCX-4200: считывание прошивки с чипа, обнуление, смена серийного номера, запись в чип.
 
Прошивка чипа на 700 страниц: 1661_00.rar [739 b] (cкачиваний: 3587)
Прошивка чипа на 1500 страниц: 1661_1500pgs.rar [740 b] (cкачиваний: 5848)
Прошивка чипа на 2500 страниц: 1661_2500pgs.rar [740 b] (cкачиваний: 6973)

Заправка картриджа MLT-D1043S/X (ML-1660/1665, SCX-3200/3205)

Разборка картриджа начинается с срезания пластиковых запаянных штифтов. Они просто срезаются ножом, после крышка с небольшим усилием снимается. По три штифта на каждой боковине и два на бункере отработки. Будьте внимательны, после этого картридж может буквально развалится по частям, засыпая все тонером из бункера отработки.
Снимаются боковины, после этого аккуратно снимается бункер отработки. На внутренней части бункера крепится зарядный вал (PCR). На правой боковине при этом будет доступен чип.
После этого картридж легко разделяется. Доступен PCR и легко снимается фотобарабан. К сожалению пока фотобарабан недоступен в продаже, и перебить его из фотобарабана другой марки не получится. Он тоньше обычных. PCR тоже абсолютно оригинальный, но на самсунгах они обычно долгожители.
Главное на следующем этапе - чистка дозировочного лезвия. Этим невкоем случае нельзя пренебрегать. Собственно ради этого картридж и половинится. Сделать это можно краем ногтя. Чистится угол лезвия примыкающий к валу. Конечно же главное лезвие не согнуть. Оно держится всего на двух винтах, единственных в этом картридже... Далее, начинаем собирать все в обратной последовательности.
Сборка не доставляет хлопот, но есть необходимость рассверлить отверстия под будущие винты диаметром 2 мм. Всего восемь штук. При сверлении отверстия рядом с шестернёй фотобарабана надо быть осторожным и не попасть в неё. Соответственно не попасть в неё потом винтом. Правую крышку будем закручивать после засыпки тонера.
Аккуратно поддевая отверткой открываем горловину для заправки. если помять пробку, то тонер будет просыпаться. Сыпем, закрываем, главное не просыпать тонер в нутрь картриджа.
 
На основе материалов конференции startcopy.ru
Оригинал статьи на testcopy.ru
Автор: Максимов Денис
 (голосов: 9)
Автор статьиTechnotron Дата создание новости 19-09-2010, 13:14 Коментарии (Комм.: 33)
Новости схожей тематики
Отзыв #1 | Оставил: vovanfun | | Группа: Участники | 12 октября 2010 21:34
1661_2500pgs.rar не работает, проверял лично!
Отзыв #2 | Оставил: Technotron | | Группа: Администраторы | 13 октября 2010 10:49
vovanfun, перезалил файлы. Пробуй. У меня работает.
Отзыв #3 | Оставил: rmzas | | Группа: Участники | 2 ноября 2010 22:38
Спасибо за коменты!
Отзыв #4 | Оставил: kefir | | Группа: Участники | 10 декабря 2010 10:59
скажите а к 1660 ето относится?
Отзыв #5 | Оставил: Mr_Free | | Группа: Участники | 11 декабря 2010 09:58
Спасибо за пост , помог ! есть один вопросик по обнулению, народ как вы крепитесь на контакты чипа, напайкой или другим способом belay ???
Отзыв #6 | Оставил: Technotron | | Группа: Администраторы | 11 декабря 2010 16:54
Mr_Free, с помощью таких "крокодильчиков":

Отзыв #7 | Оставил: Artem | | Группа: Участники | 30 января 2011 11:48
Здраствуйте, у меня sumsung ml-1661, картридж МLT D1043s. Я прошил чип как говорится в вашей статье про програматоры. Теперь вместо 1661 принтер стал 1660-м. Но так как я делаю єто впервый раз я приобрел не тот тонер (ML1510/17xx). Принтер распечатал одну страницу и выдал сообщение что тонер несопоставим с картриджем. потом я разобрал катрридж и методом "домашнего пылесоса и ватки" :) акуратно очистил все части картриджа от тонера (кроме магнитного вала и фото барабана, я лезть к ним побоялся). Я хотелбы узнать можна ли мой картрижд воскреситьи и если можно то какой тонер находящийся в продаже подойдет к нему лутше всего.
П.С. Спасибо Вам за ваш труд.
Отзыв #8 | Оставил: Mouse58 | | Группа: Участники | 2 февраля 2011 20:28
Подробное описание процесса прошивания
Установить Samsung Universal Print Driver принтера

1. Подключить принтер к компьютеру и включить его.
2. Распечатать отчет принтера. (Нажать и удерживать 4 секунды кнопку Print Screen)
3. Смотрим распечатку. Нас интересует строчка OS Version. В ней прописана версия прошивки принтера. Выглядит примерно так ( OS Version 1.01.00.30 после прошивки она измениться - если другая не шьём)
4.Выключаем принтер
5. Извлечь картридж. Заклеить скотчем или удалить чип. Вставить картридж на место.
(аккуратно вырезать полоску по форме контактов - если заклеить)
6. Отключаем от компьютера все USB устройства кроме мыши и обрабатываемого принтера.
(Желательно наличие клавиатуры обеспечить - не по USB)
7.Включаем принтер (бумага в лотке)
8.Запускаем downl1660_30.bat (правой мышью см. вверху контекстного меню)
9. Появиться дос окошко и в нем побегут точки и потребует нажать любую клавишу
Внимание. Если точки не побежали, значит что то пошло не так. проверьте подключение и попробуйте еще раз.
10. Через несколько секунд, светодиод на принтере засветится оранжевым. Это нормально. После завершения прошивки через 2-6 секунд произойдет рестарт принтера. Он должен зашуршать движками и успокоиться
Всё.

Ну наконец-то ПОБЕДИЛ Всё РАБОТАЕТ

Умников просим читать правила!
Отзыв #9 | Оставил: HaleD | | Группа: Участники | 3 февраля 2011 14:51
а каим программатором лучше всего прошивать?? из всех вариантов как я понял невсе подходят!!
Отзыв #10 | Оставил: Mordaunt | | Группа: Администраторы | 4 февраля 2011 11:05
Любым. Внимательно читаем статью о программаторах.
Отзыв #11 | Оставил: jackson-sto | | Группа: Участники | 8 февраля 2011 03:03
Всем здраствуйте. Помогите пожалуйста, катридж еще не разбирал (samsung ml-1661, стартовый катридж, походу с 0.7К). Пошли белые полосы. Собираю информацию как это все правильно сделать (заправить). Есть несколько вопросов:

1. Распечатал отчет принтера - строчки OS Version нет в отчете. А зачем такое внимание OS Version? Версия чипа связана с апаратом?
2. В этом же отчете, некоторые -
toner remaining 0%(P8.59)
average area coverage 8.59%
total page counts 572
capacity 0.7K
CRUM 10082821xxx, так вот,
- Если нет чипа, могу ли я разобравши катридж, досыпать тонера и вставить его назад, печатать будет? (может вопрос глупый, так как данные вышли из чипа)
- Если есть чип, досыпать тонера и собрать назад, если счетчик дойдет до 0.7К, как среагирует апарат или сам катридж, не смотря на то что останется краска?
- Если с помощью всех процедур выше вами изложеных, считать оригинальную прошиву, сменить 2-5 последних цифр в CRUM и залить обратно, тоесть чип получит по сути новую прошиву. После таких действий page counts станет 0? Заправить катридж и готово?
- Если считать прошиву оригинальную и вручную сменить счетчик page counts и снова залить обратно? Печатать будет?
- У меня стартовый катридж на 0.7К, если залить на чип прошиву на 1.5К? Числа 0.7 и 1.5 и т.д. зависят соответственно от емкости катриджа (вместимости "бачка" для тонера)? Или можно писать и 800.0К, только досыпать тонер?
3. И общие вопросы, сколько засыпать грам тонера? (половину, полный)
4. Засыпать тонер до или после прошивы чипа?
5. Вопросы про то, что вручную прошить чип, реально, или уже написано умными людьми на 0.7К, на 1.5К, на 2.5К и просто залить и все?
Отзыв #12 | Оставил: Nik911 | | Группа: Участники | 1 марта 2011 21:25
http://www.testcopy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=125:2011-02-
04-15-40-56&catid=20:format-a4&Itemid=3
Отзыв #13 | Оставил: dyah | | Группа: Участники | 28 марта 2011 21:31
ребята подскжите как прошить с ноута? ком нет???
Отзыв #14 | Оставил: Nik911 | | Группа: Участники | 28 марта 2011 23:08
нужна отдельная "плата" , которая вставляется в слот расширения Expresscard...
Отзыв #15 | Оставил: tarasdj | | Группа: Участники | 12 апреля 2011 14:01
Прошивка на 2500 не работает, а вот залил на 1500 и все заработало)))
Отзыв #16 | Оставил: Nik911 | | Группа: Участники | 12 апреля 2011 18:57
есть тако, 2500 нужно подправить немножко
Отзыв #17 | Оставил: nad-meloman | | Группа: Участники | 7 мая 2011 20:25
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли прошить принтер samasung ml 1865 вышеописанным способом. картриджи у них вроде одинаковые
Отзыв #18 | Оставил: dyah | | Группа: Участники | 11 мая 2011 00:48
Вопросик никак не могу спасти свой гнусмас
сдал в ремонт вторую неделлю мучаются - ничего не сделают((((((
говорят серия прошивки V3.00.01.07 - шётса а 08 - нет(((
что делать (((( апарата жалко! катридж покупать дорого)
помогите плиз)))


3200
Отзыв #19 | Оставил: Mordaunt | | Группа: Администраторы | 11 мая 2011 09:35
nad-meloman, нет, нельзя.
dyah, ну значит такой "ремонт", обратись к Мишелю - он знает за прошивки.
Отзыв #20 | Оставил: dyah | | Группа: Участники | 11 мая 2011 12:28
можна МЬІЛО Мишелья?
Отзыв #21 | Оставил: Mordaunt | | Группа: Администраторы | 11 мая 2011 13:15
Отчего же нельзя вот - mkolesov@yahoo.com
Отзыв #22 | Оставил: nad-meloman | | Группа: Участники | 12 мая 2011 21:52
короче решил окончательно купить прошивку. дайте пожалуйста ссылки/адреса на проверенных добросовестных людей и где можно найти подробную инструкцию по прошивке. принтер samsung ml1865. руки растут откуда надо
Отзыв #23 | Оставил: Mr_Free | | Группа: Участники | 18 мая 2011 15:32
При заливке прошивки на 1500 страниц во второй раз , нужно ли где нить менять значение с помощью "Пони прог", как например в Samsung 4200 значение CRUM меняем. Так в файлике прошивки на 1500 листиков видно, что в строке 120 есть значение CRUM. Нужно ли его менять ? Заранее благодарен за ответ .
Отзыв #24 | Оставил: Mr_Free | | Группа: Участники | 25 мая 2011 13:47
Ну так что есть какие нить соображения ??? recourse
Отзыв #25 | Оставил: morgan | | Группа: Участники | 31 мая 2011 09:51
Mr_Free,

Обязательно!
Отзыв #26 | Оставил: logotip | | Группа: Участники | 31 мая 2011 16:59
Всем привет.
Спасибо за полезную информацию что есть на сайте.

У меня возник вопрос относительно прошивки самсунга 1661, а именно:
- прошил чип, все работает (на 1500 ст прошил).
- вот страница репорт напечатан.:

Так и должно быть, что общее количество страниц все равно сохранилась и добавляется каждый раз, а также отсчитывается количество напечатанных страниц для барабана и тд - так должно быть, или нужно сбрасывать эти значения??? (тогда подскажите как?)
Отзыв #27 | Оставил: Technotron | | Группа: Администраторы | 31 мая 2011 20:13
logotip, все нормально, так и должно быть.
Отзыв #28 | Оставил: logotip | | Группа: Участники | 1 июня 2011 00:15
Technotron,
Спасибо за оперативный ответ.
А какой все таки использовать тонер (порошок) для заправки картриджа - MLT-D1043S ?
Отзыв #29 | Оставил: Mr_Free | | Группа: Участники | 29 июня 2011 11:08
Сегодня принесли очередной картридж в заправку, этого "чудо принтера". Но при осмотре картриджа было обнаружено, что чип на картридже отсутствует, на вопрос к клиенту "где чип?" , ответ: "при покупке принтера чипа на картридже уже не было !!!". Я спросил а сколько заправок не картридж отходил. Дядька сказал что это будет уже четвёртая! Так может кто подскажет. Может уже в природе существует прошивка именно для самого принтера ???

logotip,
logotip , я использую для данного картриджа Static Control Xerox P8e ....
Отзыв #30 | Оставил: trenn | | Группа: Участники | 30 октября 2011 21:54
Какой тонер сюда лучше засыпать ?
Отзыв #31 | Оставил: Technotron | | Группа: Администраторы | 30 октября 2011 23:30
Цитата: Mr_Free
Static Control Xerox P8e ....

Отзыв #32 | Оставил: trenn | | Группа: Участники | 1 ноября 2011 00:43
спасибо
Отзыв #33 | Оставил: serg74 | | Группа: Участники | 8 ноября 2011 21:58
Technotron хочу добавить-обычный samsung 1210/4100 тоже идет на ура!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Опрос
Нужно ли добавлять на сайт возможность авторизации через OpenID?
Да, это очень удобно
Да, не помешает
Мне все равно
Нет, хватает и обычной регистрации
Status online
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Поисковых систем: 2
YandexGooglebot

Всего посетителей: 6
Из них гостей: 4

20-ка посетивших
пользователей: 20
alkov BigBobweic
daf Diversant
efr434 grass
Hinanactutted hjccjujh
koypish_nik LenyaM33
LorenLudd orazbay
serg7 Siquene971
Technotron url78
Valtter valtv
Victoria Познающий

Доска почета
 scuzzy
Постов: 134
Публикаций: 0
Комментариев: 10

 serg74
Постов: 106
Публикаций: 0
Комментариев: 14

 Technotron
Постов: 64
Публикаций: 434
Комментариев: 148

 Kerrin
Постов: 60
Публикаций: 5
Комментариев: 41

 FeeloSoft
Постов: 33
Публикаций: 0
Комментариев: 0